Из истории постельного белья

Откуда тянется история постельного белья? До начала XV века известны лишь некоторые описания постельного белья в домах и замках. По свидетельству древнеримских историков постели любовников обязательно застилались ткаными простынями из египетского льна с узорами, изображающими розы, персики и сатиров.  Считалось, что это приносит любовнику силы. Повсеместно застилать кровати тканями в Европе начали лишь в эпоху Ренессанса. Постельное белье было исключительно белым, с кружевами или белой вышивкой. Барокко и Рококо ввели моду на сложнейшие вышивки весьма фривольного содержания. А первой знатной дамой, при которой распространилась мода на постельное белье, была мадам де Помпадур.

Белью придавалось большое значение и ценилось оно очень высоко. Сохранившиеся до нашего времени голландские скатерти и салфетки XVI века поражают сложностью узора, а еще – удивительной для текстиля особенностью: на них выткано имя заказчика, имя ткача, название местности, где соткана эта вещь, и даже стихотворные строки, посвященные событию, ради которого трудился мастер.

В XVIII столетии кружево и вышивка являются непременными атрибутами постельного белья. По указанию Петра I в Россию, в Новодевичий монастырь, пригласили 30 монахинь из фламандских монастырей для обучения девочек-сирот умению плести брабантские кружева. В середине того же века на мануфактуре помещицы Протасовой из Мценского уезда Орловской губернии работали сотни мастериц. Их изделия экспортировались в Англию и Турцию.

Самые красивые вещи передавались по наследству, ими гордились, их демонстрировали знатокам рукоделия. Постельного белья должно было быть вдоволь, на все случаи жизни: рождение, крестины, свадьбы, на большие съезды гостей. До отмены крепостного права помещики держали "девичьи" – мастерские по кружевным и белошвейным работам, производству полотна. Особое внимание уделялось цвету белья. По традиции, это был белый. Обязательным было подкрахмаливание.

Традиционно белье и покрывала изготавливают из натуральных материалов: чистого хлопка, льняного полотна или шелка. Качество ткани прямо пропорционально стоимости изделия. Мало того, что дорогое белье уютней и почти не мнется, оно еще и быстрее согревается до температуры тела, не давая провести неприятные мгновения в холодной постели.

Источник: liveinternet.ru