Как появилось постельное белье

В мире, который окружает нас, сейчас очень многое служит нашему удобству. Сегодня мало кому приходит в голову, что мы стали воспринимать современные технологии комфорта как нечто само собой разумеющееся. Между тем иногда бывает интересно узнать историю какого-нибудь давно привычного нам изобретения – например, как человек начал пользоваться постельным бельем?

Не совсем обычный вопрос, но все же – в какой стране впервые создали постельное белье, как выглядел этот древний прототип, насколько он был похож на современное белье, которое мы сейчас используем?

История постельного белья: со времен древнего Египта до наших дней

Такая, казалась бы банальная вещь обихода, как постельные принадлежности, имеет богатую историю – они меняли свой внешний вид, становясь все более практичными и утилитарными на протяжении долгих столетий. В каменном веке, на заре человечества эту роль для наших предков играли шкуры убитых животных. Спустя некоторое время, когда изменился уклад жизни и люди начали жить оседло, шкуры сменились на солому, которая, в свою очередь, сменилась на циновки, плетенные из стеблей растений и шерсти и на обработанный хлопок.

Изобретение спальни

На сегодняшний день не сохранилось документально подтвержденных свидетельств о том, когда и в какой стране впервые появилось отдельное помещение для сна – спальня. Однако первые упоминания о спальнях относятся к описаниям быта жителей Шумера – древнего государства, которое существовало на территории современного Ирака около 6 тысяч лет назад. Скорее всего, шумерские спальни были мало похожи на те, что нам привычны, однако это было первым и важным шагом в направлении развития «спального комфорта».

С момента «отделения» спальни от остального жилого пространства, люди начали целеустремленно работать над ее удобством для сна. Первой из всего спального комплекта была изобретена простыня из мягких тканей – она применялась, чтобы не раздражать кожу, которая соприкасалась с постелью. Современные археологи установили, что льняное постельное белье использовалось знатью Древнего Рима, а римляне переняли это изобретение у египтян. В Египте, как и в Риме, простыни были привилегией состоятельных людей, заботящихся о комфорте.

Постельное белье в Древнем Риме: привилегия знати

Древние рукописи, найденные на территории городов древней Римской империи стали для археологов источником информации о быте и обычаях жителей, касающихся использования постельного белья. В плане социального разделения древний Рим был настоящей страной контрастов – патриции нежились в богатстве и комфорте, а простолюдины спали на циновках, а в худшем случае – и на голом полу.

Изделия из льна в то время были роскошью, не говоря уже о льняной ткани, которая была богато украшено ажурной вышивкой, изображающей плоды, цветы, сцены из легенд и мифологических персонажей. Только богачи могли позволить себе покрывать свои ложа такой дорогой тканью – в то время такая постель была символом высокого статуса хозяина дома.

Постельное белье в Эпоху Возрождения

Спустя тысячи лет, в Европе, в эпоху Возрождения, которая пришла на смену мрачному Средневековью, в этом плане мало что изменилось – только аристократия, знатные и состоятельные люди имели возможность заправлять свою постель мягкой тканью. В том время такая ткань, которая украшалась кружевами и вышивкой, была только одного цвета – белого.

С этим периодом в истории постельного белья связано появление профессии белошвеек, представительницы которой ткали белую ткань и различные изделия из нее – полотенца, скатерти и постельное белье. В отношении таких изделий действовала голландская система мер, по которой постельное белье продавалось дюжинами.

Кровать Ренессанса: технологии комфорта

В эпоху Возрождения постель представителя богатого сословья была сложным сооружением, которое состояло из основания – волосяного матраса, который покрывался грубой холщевой тканью. На это сооружение стелились одна на другую три кружевные простыни с вышивкой, на них клали множество разных по размеру подушек. Поверх подушек укладывали одеяло. Пододеяльники тогда еще не придумали, поэтому их роль играла простыня, которая просто подкладывалась под одеяло. Все постельные принадлежности украшались не только узорной вышивкой и кружевами – на них, кроме этого, наносились фамильные гербы и инициалы владельца.

Следующим этапом украшательства постели стали сложные рисунки и вышивки, изображающие растения и животных. Во времена эпохи Возрождения создавали белье, которое без преувеличения можно назвать элементом искусства: каждый отдельный предмет обладал авторским рисунком и был уникален в своем роде. Такое постельное белье было изыском, роскошью вплоть до конца XVIII века. Только в следующем столетии постельными принадлежностями начал пользоваться «средний класс».

Китайский шелк мадам Де Помпадур

Важный вклад в совершенствование и повышение комфорта постельного сделала такая известная личность, как маркиза де Помпадур, «официальная» фаворитка короля Франции Людовика XV. Эта дама была страстной любительницей изысканных, модных и красивых вещей. Именно ей принадлежит идея использовать для постельного белья дорогой и роскошный китайский шелк.

«Постельные» традиции в России

В России совершенствование постельного белья шло параллельно Европе – у нас в XIX веке был ряд центров народных ремесел (Елец, Торжок, Кострома и другие), в которых производились редкие по красоте украшения для скатертей, постельных принадлежностей и салфеток. В этих центрах ремесленничества до сих пор выпускаются изделия из льна, украшенные кружевами авторской работы, ценящиеся за рубежом.

Упадок и возрождение моды на стильное постельное белье

В первой половине XX века массово используемое постельное белье окончательно утратило свой статус предмета роскоши, и его функция стала чисто утилитарной. Украшения, вензеля и инициалы потеряли свой смысл. К белью теперь предъявлялось только два требования - удобство и гигиеничность. После изобретения пододеяльника в форме конверта, массовое распространение получил постельный комплект, состоящий из простыни, пододеяльника и наволочки.

С течением времени мода на особенные, стильные постельные принадлежности снова стала актуальной – в 60-тых годах ХХ века появилось белье с пестрыми оттенками и рисунком. Постепенно стерильно белые простыни стали атрибутом в основном только для больниц и пенитенциарных заведений. Сейчас затруднительно найти спальню, которая была бы заправлена исключительно белым постельным бельем.

Постельное белье в наше время: гигиенично, комфортно и красиво

Современные технологии позволяют создавать ткани с самыми удивительными свойствами и необычным внешним видом. Хотя сейчас трудно кого-либо удивить изысканностью дизайна и красотой постельных принадлежностей, комфортный сон актуален для всех так же, как и тысячи лет назад. Настоящий комфорт могут обеспечить только натуральные ткани. В качестве материала для создания эксклюзивного постельного белья отлично зарекомендовали себя ткани на основе хлопка – поплин, жаккард, махра, сатин и бязь. В наше время производители соревнуются друг с другом в комфорте и эстетичности своей продукции, поэтому даже самый взыскательный покупатель легко может найти постельное белье, отвечающее всем его запросам.