Происхождение постельного белья

Постельное бельё далеко не простой элемент быта, поэтому требует особого выбора. Когда мы покупаем комплект постельного белья, мы вряд ли задумываемся о том, а когда появилось постельное бельё? А каким было постельное бельё? Где и в какой стране появилось постельное бельё?

Мы практически не задумываемся об истории происхождения вещей, которые нас окружают с самого рождения и сопровождают в повседневной жизни. Их существование считается настолько естественным, что практически мы не можем представить окружающий мир без них. К таким вещам можно смело отнести постельное бельё.

Считается, что первыми начали использовать постельное бельё древние римляне. Основные мотивы простыней того времени - розы, персики, сатиры и оно было доступно только обеспеченным римлянам. Много времени прототипами постельного белья служили солома, шкуры животных, циновки, хлопок, шерсть. Однако цивилизованный мир взял свое, и на смену подручным  материалам пришла традиция использовать матрасы, а также постельное белье  с целью создать комфорт  в спальне. В этом случае важную роль играла ткань, ведь она прикасалась  к телу и должна была вызывать приятные ощущения, поэтому для пошива использовали шелк, бязь.

Привычные для нас пододеяльники появились только после второй мировой войны, когда производство постельного белья начинается массово. Количество предметов постельного белья уменьшается за ненадобностью. На смену дорогим батисту и дамаску приходят ситец и бязь. Большую популярность приобретает постельное бельё, выполненное в разнообразной цветовой гамме с использованием ярких и насыщенных цветов из ткани бязь.

Мода существует и на постельное бельё. И меняется так же часто, как и на все остальное. Здесь все больше популярны восточные мотивы. Постельное бельё в Европе было связано с модой, даже французские и итальянские дома моды не упускали случая придумывать коллекции постельного белья. Ручная вышивка относительно дорога, но в Европе и России, получили распространение машинная вышивка, роспись и многоцветная печать.

В Европе постельное бельё производят в основном из бязи и сатина, в Америке производят в основном из перкаля и тонкого поплина, англичане традиционно шьют постельное белье изо льна, а в России до сих пор постельное бельё ивановских производителей считается одним из самых лучших, оно украшает наш дом и согревает его теплом давних традиций и обычаев.

В наше время выбор постельного белья ограничивается только покупательной способностью человека и его вкусом. Современная лёгкая промышленность России выпускает постельное бельё в таком ассортименте, который способен удовлетворить даже самых придирчивых и капризных покупателей. В комоде у современного человека обязательно должно присутствовать желательно не менее трех комплектов постельного белья: на одном мы спим, другой стираем, а третий ждет своего часа в шкафу. Таким образом, ни один комплект не будет изнашиваться больше, чем другие, и вам не нужно будет часто подбирать в магазине себе новое постельное бельё.

Постельное бельё в том виде, в котором мы его используем сегодня, появилось относительно недавно где-то в 15 веке. В Европе в моду вошёл белый цвет постельного белья. В то время постельное бельё изготавливалось вручную и поэтому постельное бельё считалось произведением искусства, и было доступно только богатым людям. Постельное белье передавалось по наследству и было частью приданого. Традиционными украшениями для постельного белья служили кружева, фестоны из тканей, вышивка и разнообразные техники росписи. Мастерами рукоделия выбирались самые качественные нити, расцветка также имела большое значение. Создаваемые изделия отличались уникальным дизайном. Символика узоров обладала глубоким смыслом и таила в себе разнообразные значения отдельных элементов. Однако с течением времени на смену существующей символике пришли образы природы и бытовых явлений. Вышивка гладью применяется на постельном белье чаще, вышивка тонким мулине или шелком, приятна на ощупь. В 17 веке популярностью пользуются льняное и из шелковых дамасков постельное бельё. Каждый предмет постельного белья был уникальным, работа по его изготовлению требовала мастерства и больших затрат времени, так как делалось всё вручную, мастерица могла выткать имя заказчика, герб, вензеля, а также имя мастера изготовившего его (своего рода клеймо). Вышивка и кружево были непременным атрибутом, придавая ему особую изысканность и красоту. Все наверное согласятся с тем, что спать на красивом постельном белье значительно приятнее. А что уж говорить о роли постельного белья в интерьере спальни: ведь известно, что если нет денег на новую кровать, стоит купить новый комплект красивого белья и спальня изменится до неузнаваемости.

Вспомним, что постельное белье является слишком интимной вещью, чтобы пренебрегать ее видимыми и незримыми качествами. Смысл фигур, сопутствовавших дизайнерскому решению расцветки постельного белья, находят корни своего происхождения в мифических верованиях народа. Так, поклоняясь Солнцу, люди обожествляли круг как таковой. Поэтому присутствие Солнца на постельном белье символизировало победу света над силами тьмы, охраняло жизнь и покой спящего от нечистой силы, а также приносило безопасность в домашний очаг. Вода обладает мощной мистической силой, так считали в древние времена, и так думают наши современники. Поэтому символы воды на постельном белье волны несут жизнь в дом спящего, дают толчок к новым начинаниям. Геометрические фигуры символизируют стихию земли, плодородие. Изображали на постельном белье и животных, лошадь была оберегом для мужчин, а птица для женщин. Фигурки человека вышивались в отдельном случае, в случае свадьбы.

А знаете ли вы, что в разных странах существует различная культура сна? На пример в Италии, не используется привычный для нас пододеяльник. Вместо пододеяльника используют откидные простыни. В России средних веков постельного белья у крестьян практически не было вообще, спали на мешках с соломой, а о подушках и не догадывались. Даже позднее в 19 веке подушки были отнюдь не у всех. Сегодня мы не можем представить себе жизни без подушки, а ведь изначально подушками пользовались лишь обеспеченные люди. Предположительно, первые пращуры подушки были найдены еще в древнеегипетских пирамидах. Подушки в то далёкое время предназначались лишь для того, чтобы не испортить во сне сложную прическу, подушки были изогнутыми дощечками на подставке. На подушках было принято изображать богов, которые, по приданиям, ограждали спящего от злых духов. Вплоть до 19-го столетия подобные деревянные подушки были распространены на востоке, в Японии. В соседнем Китае подушки мастерились из камня, фарфора или металла, и также были выполнены в виде твердых подставок прямоугольной формы. При Петре-1 в Новодевичий монастырь пригласили мастериц, монахинь из Фламандии, чтобы они обучили русских девочек умению плести брабантские кружева для постельного белья. В связи с большим влиянием европейских обычаев, в России появление постельного белья приходится где-то на середину 18 века, в этот период самый известный производитель постельного белья была мануфактура помещицы Протасовой. В качестве тканей для постельного белья использовались лен и хлопок. В старину было принято запасаться постельным бельём впрок для передачи по наследству и в качестве приданого. Ещё в старые времена молодожёнам дарили постельное бельё на свадьбу. К сожалению эту традицию практически забыли в советское время.

По канонам дошедшим до нас, на кровать полагалось стелить 3 простыни и 6 наволочек на разные подушки по размеру. Сначала стелили матрац, на него стелили холщовую простыню, потом стелили простыню из тонкого льна, потом ещё одну простыню подкладывали под одеяло и завершала композицию пирамидка из подушек. Постельное бельё в то время покупали дюжинами, ток предписывали правила, дошедшие из Голландии 16 века. Сегодняшний день диктует другие стандарты для постельного белья. В России издавна считалось, что каждая девушка должна иметь в своем приданном постельное бельё. Для приданного выпускались специальные свадебные комплекты. Долгое время постельное бельё было просто белым, потом появился цвет. Но чистая белизна полотна остается классикой на все времена. Белым принято делать торжественное убранство свадебной постели украшенной кружевом. Сегодня выбор  художественного оформления постельного белья наталкивается на огромные возможности современного текстиля.

Источник: steli.ru